г. Пермь, ул. Монастырская, д. 95 Г

 
27.08.2019

Руководства NCCN


Впервые переведены на русский язык руководства для пациентов с онкологическими заболеваниями, разработанные Национальной всеобщей онкологической сетью (NCCN).

Эта организация была создана в 1995 году как альянс 28 ведущих американских онкологических центров.

Её цель - разработка и внедрение международных стандартов медицинской помощи для лечения рака и проведения исследований в области онкологии. Основными ресурсами, предоставляемыми NCCN, являются руководства по клинической практике в онкологии.

Каждое руководство— это проверенная информация на понятном языке о том, как лечится заболевание, как менять образ жизни и что нужно знать при принятии решений.

На русский язык брошюры переводят:
  1. Клиника амбулаторной онкологии и гематологии
  2. Фонд помощи взрослым «Живой»
  3. Программа «Женское здоровье»

Как говорит инициатор проекта по переводу онколог, Михаил Ласков, у него часто уходит половина приема на то, чтобы опровергнуть ту информацию, которую пациенты находят в интернете. Причем, по словам врача, если искать на английском, информация более надежная — поэтому он решил, что нужно перевести достоверные руководства.

Переводы помогут людям не только сориентироваться после постановки диагноза, но и получить качественную медицинскую помощь. Зная, какое лечение необходимо, пациент будет спрашивать о нем и добиваться его, даже если в регионе оно недоступно. «Неподготовленный пациент проигрывает», — говорит директор программы «Женское здоровье» Екатерина Башта.

Фонд «Живой» начал привлекать врачей в регионах для того, чтобы те рассказывали пациентам о переводах или же распечатывали и выдавали руководства. Сам фонд, по договору, имеет право напечатать лишь три тысячи экземпляров.

Всего будет переведено 19 руководств. Все они будут обновляться по мере появления изменений в оригинальных брошюрах.

По прямым ссылкам ниже — русскоязычные руководства для пациентов со следующими видами рака:
Источник:
https://meduza.io/feature/2019/08/26/v-internete-sovetuyut-lechit-rak-sodoy-propolisom-i-dazhe-kerosinom-vrachi-ustali-eto-slushat-i-pereveli-normalnye-rukovodstva-dlya-patsientov

Возврат к списку


!



О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.