г. Пермь, ул. Монастырская, д. 95 Г

 
/ Неосознанные установки
14.10.2019

Неосознанные установки


На качество жизни каждого человека влияет не только его физическое самочувствие, но и психическое состояние. Справиться самостоятельно со стрессом, бессонницей, тревожностью, пищевыми и другими привычками, сложностями в семейных отношениях получается не всегда. Вроде бы, вы осознали проблему и приняли твёрдое решение с понедельника начать жить по-новому. Но... снова действуете по старому шаблону.

Как «сменить пластинку» и наконец реализовать свои решения?

Помочь в этом может когнитивно-поведенческая терапия. Об отличиях этого способа рассказывает психолог, психотерапевт Марианна Кеворкова:

- Психологическое консультирование - профессиональная помощь человеку в поиске разрешения его проблемной ситуации. Психологическое консультирование ориентировано на психически здоровых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию или желающих улучшить качество своей жизни. Психолог помогает человеку найти свои внутренние ресурсы, осознать ранее подавленные переживания и стереотипы поведения.

Не следует путать с психотерапией — методом лечения при расстройствах невротического уровня:
  • тревожности
  • панических атаках
  • неврозах навязчивых состояний
  • депрессии

На данный момент существует три основных направления в психотерапии:
  • психодинамическое (психоанализ)
  • феноменологическое (экзистенциально – гуманистическое)
  • поведенческое (когнитивно-поведенческое)

Психоанализ оказал огромное влияние на индивидуальное и общественное сознание, на естествознание, философию и религию и стал неотъемлемым элементом современной культуры. Собственно психоанализ сформировал само понятие «психотерапия». Так получилось, что у неспециалистов психотерапия зачастую ассоциируется с психоанализом. И стереотипы, порожденные им, переносятся на другие психотерапевтические направления. В частности, это касается когнитивно - поведенческой психотерапии, направленной на изменение того, как человек думает и того, какие поступки он совершает.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), в отличие от психоанализа, ничего не говорит нам о том, как устроена психика. Она просто работает с ее наблюдаемыми феноменами. В КПТ терапевт прямо интересуется мыслями клиента и считает, что именно мысли и поступки определяют самочувствие человека и степень его адаптации к окружающей среде. Психоанализ - принципиально долгосрочный метод работы. В КПТ - простые и понятные отношения. Терапевт обучает клиента мыслить и действовать более здоровым и адаптивным образом. А длительность терапевтического контакта рекомендуется ограничивать, например, 20-30 сеансами. Главным достоинством КПТ является то, что человек осваивает методику и технику самоконтроля, самодиагностики и даже самолечения.

Возврат к списку


!



О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.