г. Пермь, ул. Монастырская, д. 95 Г

 
/ Самообследование в обаласти женского здоровья
29.10.2019

Самообследование в обаласти женского здоровья


Тема профилактики заболеваний молочной железы звучит намного чаще именно в октябре. Этот месяц объявлен ВОЗ периодом повышенного внимания к раку груди. Данная форма онкологии занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин.

Что делать, чтобы снизить риск появления заболеваний молочной железы?
Об этом мы беседуем с одним из ведущих специалистов клиники «Весна Медикал Груп» онкологом, маммологом, хирургом Игорем Владиславовичем Вдовиным.

Расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном опыте.
- Я окончил Пермскую медицинскую академию (ПГМУ) в 1996 году. Проходил интернатуру по хирургии в МСЧ № 1 города Перми. Опыт работы в Пермском краевом онкологическом диспансере и стаж в области онкологии и маммологии более 20 лет. Как врач имею высшие категории по двум специальностям: хирургии и онкологии.

Почему вы выбрали одну из наиболее сложных областей медицины - онкологию?
- Опухоли молочной железы занимают первое место по частоте случаев онкологических заболеваний у женщин. Несмотря на то, что каждая женщина в течение жизни множество раз оказывается на приеме терапевта и гинеколога и проходит обследование внутренних органов, на состояние молочных желез внимание часто не обращается. Не всегда удается вовремя выявить новообразование и другие заболевания этого органа. Это одна сторона проблемы. Другая заключается в том, что онкологический центр занимается, в основном, лечением злокачественных опухолей. А те пациентки, у которых выявлены доброкачественные новообразования, мастопатия и другие заболевания молочных желез, направляются под наблюдение онколога по месту жительства. Не во всех клиниках есть такой специалист. Бывают трудности с записью на прием. В результате далеко не всегда женщина получает эффективное лечение. Хотелось бы это положение вещей изменить в лучшую сторону.

А почему такой высокий процент заболеваний связан именно с молочной железой?
- Это гормонозависимый орган. Большинство проблем с женским здоровьем начинается в возрасте 40-60 лет, когда происходит гормональная перестройка организма. Хотя, в наши дни опухоли «молодеют». Это связано с образом жизни современных женщин, применением гормональных контрацептивов, плюс наследственность.

С какими симптомами пациентки к вам обращаются чаще всего? - Любые формы мастопатии — диффузная, узловая, фиброзно-кистозная. Также жалобы, связанные с такими заболеваниями, как фиброаденома, кисты, воспалительные процессы.

- Как обнаружить новообразование?
- В 80% случаев пациентки находят опухоли молочной железы самостоятельно. Существует специальная методика самообследования. Знаю, что в западных странах организуются специальные курсы, где бесплатно обучают этому всех обратившихся женщин. Занятия проходят с использованием специального тренажера. Его устройство позволяет выявить до восьми сложно расположенных узлов. Так вот, американок учат до тех пор, пока они не смогут найти все восемь образований.

А как обстоят дела в этой сфере у нас?
- В нашей стране есть специальные государственные программы и общественные фонды, которые стараются привлечь внимание к профилактике заболеваний молочной железы, но пока это не повсеместная практика. В идеале каждая женщина должна овладеть этой методикой сама и научить своих дочерей. Одна эта мера способна уберечь от рака молочной железы и значительно снизить число других заболеваний у женщин. Чем раньше предпринимаются действия по профилактике, диагностике, лечению, наблюдению заболеваний молочных желез, тем лучше прогноз, меньше риск для здоровья.

Какие диагностические процедуры необходимо пройти женщине, чтобы убедиться, что здоровье молочной железы в порядке?
- Основные диагностические принципы — это осмотр и пальпация, УЗИ молочных желез и маммография. Женщинам после 40 лет рекомендуется ежегодное обследование. В случае выявления узловых форм, доброкачественных новообразований проводится гистологическое и цитологическое исследование. Только на основании полного комплекса необходимых видов диагностики и клинического обследования врачом ставится тот или иной диагноз.

Возврат к списку


!



О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.